«Быстрее огня-2017»

Под таким названием 4 октября 2017 года на спорткомплексе «Старт» прошла первая районная спартакиада по пожарно-спасательному спорту среди нерехтских школьников. Организатором выступило учреждение федеральной противопожарной службы ПСЧ-40 г. Нерехты.

Участниками  эстафеты «Быстрее огня-2017» стали команды общеобразовательных учреждений муниципального района. За ходом соревнований наблюдали одноклассники, педагоги и воспитанники детских садов с воспитателями.

Это масштабное мероприятие совпало с 85-й годовщиной со дня образования ГО и ЧС России. На спорткомплексе была представлена специальная техника, имеющаяся на вооружении в ПСЧ-40.

На торжественном открытии присутствовали глава муниципального района город Нерехта и Нерехтский район И.Е. Малякин, первый заместитель главы администрации Е.В.Ключева, начальник отдела по образованию О.А.Смирнова, ветераны и работники  пожарной охраны.

С приветственным словом к участникам спартакиады обратился глава муниципального района город Нерехта и Нерехтский район И.Е. Малякин. Игорь Евгеньевич поздравил юных пожарных с участием в соревнованиях, отметил важность и необходимость проведения таких мероприятий для формирования у молодежи сознательного и ответственного отношения к вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Также перед участниками мероприятия выступили ветеран пожарной охраны А.А.Шапкин, начальник Нерехтского пожарно-спасательного гарнизона майор внутренней службы А.Е.Шилов.

Программа соревнований включала в себя следующие этапы: «Визитная карточка», «Боевое развертывание от пожарного автомобиля», спортивная эстафета «Потуши пожар!», «Тестирование по основам пожарного дела» и конкурс капитанов. Знания и умения ребят оценивала судейская бригада под руководством главного судьи соревнований старшего пожарного пожарной охраны А.Л. Артамонова.

Для питания участников и гостей соревнований была организована полевая кухня.

Юные спортсмены приложили немало стараний и упорства, проявляя смекалку, ловкость, силу духа, быстроту и сноровку при надевании боевой одежды пожарного, развертывании пожарных рукавов, тушении условного пожара, демонстрации навыков владения основами проведения аварийно-спасательных работ. Школьники получили полезные навыки по практическому применению пожарной техники и пожарно-технического вооружения для борьбы с огнем.

По результатам напряженной борьбы победителем признана команда гимназии.  Второе место заняла команда школы №1, третье – команда школы №2. Специальным призом «За волю к победе!» отмечена команда Лавровской школы. Победители и призеры награждены дипломами и подарками.