11.10.2017

Рейд по объектам в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

10 октября 2017 года в Нерехте был организован пресс-тур по объектам в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В рейдах по дворовым территориям, вошедшим в программу благоустройства на 2017 год, приняли участие первый заместитель директора департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области К.А.Голубкина, сопредседатель Костромского регионального отделения Общероссийского народного фронта  П.К.Зайфиди, активисты народного фронта, глава муниципального района город Нерехта и Нерехтский район И.Е.Малякин, глава города Нерехты В.Е.Одиноков, заместители глав, представители подрядных организаций и управляющих компаний, представители Костромской областной Думы, средств массовой информации, представители общественности, нерехтчане.

Всего в этом году по программе благоустраивается 34 двора в городе Нерехта, в Емсненском, Воскресенском, Волжском и Пригородном сельских поселениях. Общий объем финансирования работ по программе – 12,5 млн рублей.

Общественная комиссия посетила с проверкой два объекта: ул.Калинина, д.15 и детский пляж на реке Нерехта.

Во дворе дома №15 на ул. Калинина заметно облагородили территорию: заасфальтировали тротуары, площадки перед входом в подъезды и внутридворовый проезд, установили новый бордюрный камень и скамейки. Для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудовали специальные съезды с тротуаров.

За счет расширения дороги у жителей этого дома появилось место для парковки машин. Кроме того, заасфальтирован подъезд к детскому саду «Росинка» на дополнительно выделенные денежные средства администрацией муниципального района бюджету города Нерехты.

Члены комиссии в соответствии с графиком проверили, как выполнены работы по благоустройству дворовой территории и соответствуют ли они утвержденным дизайн-проектам, а также пообщались с местными жителями.

Поддержание придомовой территории в надлежащем состоянии – задача управляющей компании и собственников дома.

Еще один объект, который посетили участники пресс-тура, это детский  пляж на берегу реки Нерехта. За этот проект проголосовало большинство нерехтчан на народных выборах.

На сегодняшний день здесь произведены планировка площадки (удалены кустарники, выпилены деревья), расчищено дно реки и территория вокруг, перенесены две линии электропередач, завезен речной песок, ведутся работы по монтажу теневого навеса. Продолжаются работы по устройству освещения, пешеходных дорожек, волейбольной площадки, ограждения по периметру, по установке туалета, кабин для переодевания, скамеек и урн. Работы на пляже должны быть завершены до 1 ноября 2017 года.

В связи с качественно проводимой работой по обустройству пляжа, комиссией положительно отмечена работа специалистов подрядной организации – индивидуальный предприниматель А.С.Макаров.