Установка приборов учета газа

В соответствии с частями 1., 5.1. и 5.2. статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов/помещений в многоквартирном доме отапливаемых с использованием газоиспользующего оборудования и максимальным объемом потребления природного газа более чем два кубических метра в час обязаны были до 1 января 2015 года обеспечить оснащение своих жилых помещений индивидуальными приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию.

В связи с невыполнением некоторыми жителями муниципального района город Нерехта и Нерехтский район требований Закона № 261 по установке прибора учета газа, газораспределительная организация во исполнение требований части 12 статьи 13 Закона № 261 обязана совершить действия по оснащению приборами учета газа таких жилых домов/помещений. При этом собственник жилого дома/помещения должен обеспечить допуск газораспределительной организации к местам установки приборов учета газа и оплатить расходы на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке собственник жилого дома/помещения должен также оплатить понесенные газораспределительной организацией расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания (часть 12 статьи 13 Закона № 261). Так, например государственная пошлина по судебному исковому заявлению составляет 6000 руб.