Муниципальный этап фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда»

31 октября и 1 ноября 2018 года для обучающихся образовательных учреждений и воспитанников дошкольных учреждений муниципального района состоялся муниципальный этап ежегодного областного открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда» в номинации «Художественное слово и театральное искусство».

Фестиваль на нерехтской земле проводится в 14 раз и служит благородной цели возрождения православных традиций, приобщения детей и молодежи к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры.

Своими выступлениями участники фестиваля выразили понимание великого дара Божией любви, явленного нам в Рождестве Христовом. Для многих из них он является той путеводной звездой, которая ведет к встрече с Богом, учит добру, любви и милосердию.

Конкурсные выступления участников состояли из произведений классической и современной литературы духовно-нравственного характера и произведений местных авторов.

Камертоном для настроя конкурсантов прозвучала песня «За водой с коромыслом» (автор протоирей Андрей Логвинов) в музыкальном исполнении члена литературного объединения «Лира» и жюри конкурса  Р.В.Семеновой.

Компетентное жюри в составе представителей Русской православной церкви и членов Нерехтского литературного объединения «Лира» по достоинству оценили всех участников фестиваля-конкурса.

Всего в муниципальном этапе приняли  участие 109 воспитанников дошкольных учреждений и обучающихся школ города и района. В возрастных категориях:  младшая – от 7 до 10 лет, средняя – от 11 до 14 лет, старшая – от 15 до 17 лет.

По итогам конкурса  победителями признаны Станислав Миронов (МДОУ д/с «Ласточка»), Александра Наумова (МДОУ д/с «Василек»), Виктория Грудинина (МДОУ д/с «Светлячок), Алина Мелега, Элина Кургузова, Максим Береговой, Ярослав Соколов, Федор Ефратов, Варвара Кубасова,  Иван Силин, Мария Гусева, Елизавета Сметанина из МДОУ д/с «Тополек», Анна Пухова и Ангелина Каблукова из МОУ СОШ №1, Василиса Кирова, Александра Тропина, Денис Сабуров и Дарья Смирнова из МОУ СОШ №3, Иван Евсеев и Георгий Муравьев из МОУ гимназия.

Победители муниципального этапа примут участие в Областном открытом фестивале-конкурсе «Вифлеемская звезда», который пройдет в Костроме 28 ноября 2018 года.