08.11.2018

Будьте осторожны и внимательны при эксплуатации печей и обогревательных электроприборов!

В зимний период одной из основных причин пожаров в частном жилом секторе становится нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и обогревательного электрооборудования.

Пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет избежать пожара:

1. Печь должна быть смонтирована на собственном фундаменте, не должна иметь трещин.

2. Дверцы топки и поддувала должны быть исправны.

3. На полу обязательно должен быть металлический лист размером не менее чем 50 на 70 сантиметров.

Запрещается монтировать печь вплотную к сгораемым конструкциям помещений, необходимо предусмотреть отступ. Дымоход в пределах чердачного помещения необходимо выполнить из красного глиняного кирпича, оштукатурить и побелить.

В результате перекала печи в дымоходе появляются трещины, из которых могут вылетать искры. Пожар может вызвать и загорание сажи, отложившейся на стенах дымохода и трубы. Чтобы этого не допустить, печь нужно чистить перед началом отопительного сезона а также в течение всего периода эксплуатации – не реже одного раза в три месяца.

У печей нельзя сушить дрова, горючие материалы, вешать для просушивания белье, а также нельзя применять при растопке печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Мебель, занавески и другие горючие материалы не следует располагать ближе метра от топящейся печи. Не поручайте надзор за печами малолетним детям, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

Не допускайте перекала печей, при сильных морозах топить печь следует понемногу, с перерывами, плотно прижимайте заслонку.

Чтобы не допустить беды в вашем доме, необходимо регулярно проводить профилактические осмотры печи и электрической проводки.

Не меньшую опасность представляет использование обогревательных электроприборов.

Чаще всего пожары возникают из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть дома.

Использовать необходимо обогреватели только заводского производства. Рядом с ними не должны находиться легковоспламеняющиеся предметы. Обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов. При включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями; убедитесь, что шнур и розетка в исправном состоянии.

Если отлучаетесь даже ненадолго, выключите обогреватель.

Администрация муниципального района город Нерехта и Нерехтский район просит вас, уважаемые жители!

Будьте бдительны при обращении с огнем, эксплуатации электронагревательных приборов в зимний период и соблюдайте меры пожарной безопасности как на производстве, так и в быту!