04.12.2018

Извещение о проведении отбора организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства на территории муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области

Отдел опеки и попечительства администрации муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области, наделенный законом Костромской области от 19.02.2018 № 346-6-ЗКО отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству (далее – орган опеки и попечительства), сообщает о проведении отбора образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – организации), для осуществления на безвозмездной основе отдельного полномочия органа опеки и попечительства (далее – отбор) на территории муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области.

Отбор осуществляется с целью передачи полномочия органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, на неограниченный срок.

Отбор организаций осуществляется по мере поступления в орган опеки и попечительства (157800, Костромская область, город Нерехта, улица Красноармейская, дом 25) заявлений организаций о передаче полномочия (далее – заявление). Срок подачи заявлений – 15 дней со дня опубликования извещения о проведении отбора на официальном сайте администрации муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области.

Организации, желающие принять участие в отборе, подают заявление в произвольной форме с указанием сведений об учредителе (учредителях) организации, полного наименования организации, ее юридического и почтового адреса, электронной почты, официального сайта в сети Интернет (при его наличии), основных направлений деятельности организации.

К заявлению прилагаются:

1. Согласие учредителя (учредителей) на участие организации в отборе организаций и возложение на организацию полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства.

2. Копии учредительных документов организации, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3. Копия документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4. Копия штатного расписания организации, заверенная руководителем организации или уполномоченным им лицом.

5. Другие документы по запросу органа опеки и попечительства, подтверждающие наличие у организации возможностей (материально-технических, кадровых и иных) для осуществления полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства.

При проведении отбора организаций учитываются:

1. Характер и условия деятельности организации.

2. Соответствие основных направлений деятельности организации полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства.

3. Наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства.

4. Наличие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства в пределах территории соответствующего муниципального образования.

5. Наличие у организации опыта работы по следующим направлениям:

защита прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, в том числе оставшихся без попечения родителей, либо находящихся в обстановке, представляющей действиями или бездействием родителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию;

профилактика безнадзорности и беспризорности, социального сиротства, жестокого обращения с несовершеннолетними гражданами;

оказание несовершеннолетним гражданам, в том числе оставшимся без попечения родителей, а также гражданам, в семьи которых переданы такие несовершеннолетние граждане, услуг по социальному, медицинскому, психологическому и (или) педагогическому сопровождению;

подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Решение принимается в течение 30 дней со дня получения органом опеки и попечительства заявления организации и прилагаемых к нему документов.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

(49431) 7-91-30