Презентация книги о Матроне Босоножке

5 марта 2019 года в Межпоселенческой библиотеке им. М.Я.Диева состоялась презентация книги «Жизнеописание петербургской старицы Матроны Петровны Мыльниковой (Матроны Босоножки)».

Это уже вторая книга о жизни Матронушки, вышедшая в свет. В читальном зале библиотеки собрались люди, которым не безразлична судьба блаженной старицы-странницы, родившейся на нашей нерехтской земле. Матрона Петровна Мыльникова родилась в 1833 году, в деревне Ванино Оделевской волости Нерехтского уезда Костромской губернии. Похоронена в Санкт- Петербурге, где по-прежнему люди идут к ее могиле с просьбами, и она им помогает.

Книгу представил авторский коллектив, приехавший из Санкт-Петербурга:клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Геннадий Титов, Лариса Арнольдовна Юрявичиене и нерехтские краеведы Ольга Анатольевна и Андрей Борисович Годуновы. Благодаря этим людям были собраны и представлены архивные материалы, вошедшие в данную книгу.

Настоящее издание представляет собой литературное описание документальных материалов, собранных рабочей группой по подготовке к кононизации замечательной петербургской подвижницы Матроны Босоножки. Через тексты документов, образы мест, событий, рассказы людей, знавших блаженную старицу, социально- исторический фон того времени представлены этапы ее долгой и трудной жизни, ступени духовного восхождения Матронушки, путь ее святости.

Два экземпляра книги авторы подарили библиотеке.