09.09.2019

Работу нерехтских ТОСов оценила конкурсная комиссия

3 сентября 2019 года конкурсная комиссия по проведению областного конкурса на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления среди муниципальных образований Костромской области и среди органов территориального общественного самоуправления  Костромской области посетила муниципальный район город Нерехта и Нерехтский район.

Организатором конкурса является управление внутренней политики администрации Костромской области.

В этом году от нашего муниципального района было представлено семь проектов.

В номинации «Лучшая организация работы ТОС» представлено Пригородное сельское поселение, глава А.Ю.Малков.

За звание «Лучший орган ТОС» боролись ТОС № 14 Пригородного сельского поселения с. Незнаново (председатель Т.А. Торхунова) и ТОС № 13 Воскресенского сельского поселения д. Добрищево, д. Жуковка и д. Пленино (председатель Л.С. Хаванова).

В номинации «Лучший председатель органа территориального общественного самоуправления» приняла участие председатель ТОС № 5 Пригородного сельского поселения д. Молоково С.А.Царева.

За активную работу ТОС по благоустройству придомовой территории номинированы ТОС № 11 Волжского сельского поселения д. Хомутово (председатель В.Ю.Павлова), ТОС № 22 Пригородного сельского поселения с.Марьинское (председатель Л.А. Шубина) и ТОС № 5 города Нерехты ул.Победы, д. 5 (председатель О.Г. Губарева).

Все участники предоставили конкурсные материалы, в которых содержится информация по показателям деятельности ТОС, отчеты, фотографии и другие документы.

Активисты ТОС уделяют большое внимание благоустройству территорий, дружно выходят на субботники, устанавливают детские и спортивные площадки, оформляют цветочные клумбы, проводят культурно-массовые мероприятия, праздники,  спортивные соревнования. ТОСовцы оказывают помощь многодетным семьям, инвалидам, одиноким пенсионерам и другим социально незащищенным категориям граждан, осуществляют общественный контроль за деятельностью управляющих компаний, взаимодействуют со службами ЖКХ,  с органами правопорядка и органами пожарного надзора. Председатели ТОС организуют проведение сходов и собраний с жителями.

По сумме набранных баллов и с учетом оценок, выставленных членами комиссии в ходе посещения муниципального образования, будут определены победители конкурса.