08.07.2020

В Нерехте подвели итоги опроса по проекту «Народный бюджет»

Более 20 тысяч нерехтчан приняли участие в опросе по проекту «Народный бюджет». Он проводился одновременно со всероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ. Старт проекту дал губернатор Костромской области Сергей Ситников. На реализацию общественных инициатив регион привлек из федерального бюджета 300 млн рублей.

Жители города и района в ходе опроса по проекту «Народный бюджет» могли выбрать от одного до трех направлений благоустройства своей территории. Или предложить свой вариант, какой объект необходимо построить или отремонтировать в первую очередь.

По итогам опроса большая часть граждан выбрали направление «автомобильные дороги и тротуары». За этот вариант высказались 65,8 % от числа участников. На втором месте - детские игровые площадки, за них проголосовали 36,5%. Третье место в рейтинге отдали объектам ЖКХ – 27,4 %.

В пятерку рейтинга также вошли благоустройство мест массового отдыха и общественных территорий, объектов уличного освещения. Следом по количеству голосов идут объекты физической культуры и массового спорта, учреждения культуры, территории образовательных учреждений, памятники, библиотеки. Рейтинговую таблицу по итогам опроса граждан на территориях городского и сельских поселений см. по ссылке.