31.07.2020

Продолжается приемка образовательных учреждений к новому 2020-2021 учебному году

За 4 дня приёмку готовности прошли 18 из 27 образовательных организаций муниципального района город Нерехта и Нерехтский район.

Во вторник и среду прошли приемки в Емсненской школе и структурных подразделениях, расположенных в селах Арменки и Емсна, поселке Лужки и деревне Клементьево, городских школах, в детском саду «Светлячок», а также в учреждении дополнительного образования Дом детского творчества «Автограф». Комиссия отметила позитивные перемены.

Благоприятный микроклимат — важное условие для функционирования детских учреждений. В 2019 году в рамках реализации программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» в дошкольных отделениях д. Клементьево и п. Лужки были установлены новые современные газовые котлы, чтобы детям было тепло и комфортно, а родителям спокойно.

В Емсненской школе — в одной из сельских школ самое большое количество молодых педагогов: учителей начальных классов, физкультуры, иностранного языка, математики. Педагоги и школьники успешно занимаются краеведением.

В школе № 1 произведена замена окон и потолков в кабинетах, установлены новые светильники, современная мебель, выполнен значительный ремонт столовой (стены, потолки, освещение). В юбилейный год Победы здесь откроется школьный музей.

В школах № 2 и № 3 оснащены современным оборудованием и ждут ребят Центры образования «Точка роста», где обучающиеся смогут углубленно изучать информатику, технологию, основы безопасности жизнедеятельности и учиться игре в шахматы. Помещения оформлены в едином фирменном стиле, уже стоят столы, стулья и пуфы. Часть оборудования завезли, на днях ожидается поступление нового компьютерного оборудования, квадракоптеров и 3D-принтеров. Благодаря тренажерам-манекенам ребята научатся оказывать медицинскую помощь. Для развития технологических навыков в мастерских для мальчиков предусмотрены дрели-шуруповерты, граверы, лобзики, канцелярские ножи.

Центры «Точка роста» ждут ребят в Космынинской и Татарской сельских школах, где также произведены работы и завезено оборудование.

На территории школы № 3 установлена многофункциональная спортивная площадка, которую уже успела полюбить местная детвора.

Полным ходом идет строительство многофункциональной спортивной площадки на территории школы №2. В данных школах завершаются ремонты спортивных залов, постепенно заменяются окна, производится ремонт полов с заменой линолеума, укрепляется материально-техническая база.

Новая спортплощадка у гимназии тоже любимое место для активного времяпрепровождения школьников и их родителей. Она построена в рамках регионального проекта «Местные инициативы» в 2019 году.Рядом с площадкой — тренажеры. Благоустраивать территорию и ставить ворота помогали родители.

В зданиях гимназии отремонтированы раздевалки и санузлы.

Школа №4 – старейшее учебное заведение Костромской области. ​Здание является памятником архитектуры XVIII века. Школа обеспечивает комфортные условия для организации образовательного процесса: в достаточном количестве учебная мебель, технические средства обучения и оргтехника; выход в сеть Интернет; современные  учебники и интерактивные учебные пособия. В ней по-домашнему тепло и уютно.

Дом детского творчества «Автограф» второй год продолжит работать в информационной системе персонифицированного финансирования «Навигатор дополнительного образования Костромской области», который реализуется в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного губернатором Костромской области С.К. Ситниковым.

Со второй половины  августа начнется регистрация обучающихся на обучение по сертификату дополнительного образования на новый учебный год.   Учреждение будет реализовывать 14 программ дополнительного образования технической, художественной, социально-педагогической, физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой направленностей.

Два кабинета ДДТ «АВТОГРАФ»: студия «Молодёжная мода» и кабинет хореографии расположены в школе № 3.

Приемка объектов образования продолжается.