11.01.2021

Вниманию руководителей организаций деревообрабатывающего производства!

В связи с проведением анализа причин происшествия несчастных случаев, расследованных во 4 квартале 2020 года в деревообрабатывающем производстве, Государственная инспекция труда в Костромской области информирует и обращает Ваше внимание на необходимость неукоснительного соблюдения Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ (утвержденных Приказом Министерства труда России от 02.11.2015 № 835н)

Особое внимание обращаем на:

1. запрет запуска станка при выполнении работ по его чистке,

2. обеспечение работников и использование работниками для очистки и мытья клеенаносящих устройств щетками с длинными рукоятками,

3. проведение обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда,

4. необходимость качественного проведения инструктажа работников (исключая формальный подход в виде подписи работника в Журнале проведения инструктажа на рабочем месте без проведения инструктажа по факту),

5. осуществление постоянного контроля за безопасным выполнением работ.